Nos actions en milieu scolaire
De l’école primaire à l’université, nous accompagnons différents groupes d’élèves et animons des ateliers autour de la solidarité internationale. Imaginons ensemble des ateliers qui inspireront les jeunes à agir pour un avenir plus solidaire et responsable.
Le volume horaire des ateliers est adaptable. Nos actions sont compatibles avec le PASS CULTURE.
« Voir les jeunes grandir et repousser leurs limites »
Exp’Ose est un concours d’éloquence organisé par le RADSI Nouvelle-Aquitaine (Réseau Associatif pour le Développement et la Solidarité Internationale en Nouvelle-Aquitaine) qui donne la parole aux jeunes lycéens néoaquitains, autour des Objectifs du Développement Durable. Les jeunes sont invités à imaginer et à s’exprimer sur le monde de demain.
Depuis 2 ans, FAL33 offre son soutien aux élèves du Lycée Bel-Orme en les aidant à préparer leur performance orale. Ainsi, durant les 5 séances dispensées, plusieurs thématiques sont abordées : éducation aux médias, égalité homme/femme, les inégalités réduites et les deux dernières séances sont consacrées à l’éloquence et à l’écriture du discours.
Des pré-sélections sont organisées au sein même de l’établissement (2 groupes sont sélectionnés) avant de partir disputer les demi-finales face aux autres établissements de l’Académie de Bordeaux.
Le cycle est construit en 3 ateliers de 3 heures (modulables selon les possibilités). Il peut être réalisé en espagnol et en français.
Les méthodes d’animation utilisées au cours des ateliers sont des outils d’Éducation Populaire, favorisant la participation active des élèves dans leur apprentissage.
Séance 1 : Introduction aux notions de peuples “indigènes/autochtones/natifs” et retour sur les faits historiques de la colonisation ainsi que ses conséquences jusqu’à aujourd’hui. Visionnage d’un court-métrage permettant d’approfondir les types de discriminations que peuvent subir les peuples indigènes, et particulièrement les femmes. S’en suit une activité pratique (étude de cas) pour identifier des initiatives de groupes de femmes indigènes dans la lutte pour les droits de leur communauté. L’objectif ici est d’évoquer d’une part les violences et discriminations vécues par les femmes autochtones et d’autre part d’aborder le rôle politique dominant des femmes autochtones en tant que leader politique et social.
Séance 2 : Présentation et contextualisation du 8 Mars (Journée Internationale des Droits des Femmes) ainsi que les mobilisations qui s’organisent en Amérique Latine à cette occasion. Puis, jeu d’enquête en groupes : Escape game pour découvrir des figures politiques féminines ayant agi pour défendre les droits de leurs communautés. Préparation de supports de restitution (affiches, podcast, écriture de textes, vidéo etc.)
Séance 3 : Restitution. Plusieurs formats peuvent être imaginables en fonction des projets menés au sein des établissements. Exemple : Atelier d’écriture de plaidoyer pour la défense du droit des femmes / Enregistrement de podcast à publier sur un padlet / Conception d’une exposition d’affiches réalisées par les élèves.
Cet atelier de 2h (ou 3h avec module complémentaire) peut être réalisé en espagnol et en français.
Cet outil, entièrement conçu par l’équipe de FAL 33, rassemble des articles truffés de vraies et fausses informations. Le défi pour chacune des personnes qui le lit est de déterminer, à première vue et lecture, si les informations véhiculées sont correctes ou pas.
Objectifs :
- Permettre aux élèves d’identifier les sources fiables et non fiables sur internet ;
- Développer son esprit critique face à l’information ;
- Comprendre ce qu’est une information et comment elle peut être traitée ;
- Débattre en espagnol sur des thématiques liées aux médias et à l’information ;
- Comprendre le fonctionnement et le fondement des théories du complot;
Partie 1 : Démêler le Vrai du Faux avec Trampa Magazine / 2h
PHASE 1 – Première lecture rapide et instinctive du magazine pour déterminer, selon son libre arbitre, si les informations véhiculées sont vraies ou fausses.
PHASE 2 – Recherche sur internet pour vérifier le contenu des articles ; consultation de sources diverses sur internet.
PHASE 3 – Décodage en classe entière pour aborder pas à pas les aspects liés à l’utilisation des médias sur internet.
Partie 2 : Créer sa propre théorie du complot / 1h
- Introduction à la théorie du complot en vidéo : “Le complot chat” sur Youtube
- Identification des principes de base pour construire une théorie du complot
- Création en groupe d’une théorie du complot en espagnol puis restitution
Le cycle est composé de en 3 interventions (7 à 8h). Il peut être réalisé en espagnol et en français.
Objectifs :
- Identifier les causes et effets du réchauffement climatique dans certaines zones d’Amérique Latine ;
- Prendre conscience de l’impact de l’être humain sur le changement climatique ;
- Identifier des actions permettant de diminuer les effets du changement climatique ;
- S’exprimer en espagnol sur la thématique de l’écologie.
Atelier 1 : Connaître les causes et effets du réchauffement climatique ainsi que les solutions pour en diminuer l’impact / 2h
- Quiz : que savez-vous sur l’effet de serre et gaz à effet de serre ? ;
- Conversation autour du réchauffement climatique : état des lieux des connaissances, se sentent-ils concernés? ; pourquoi faut-il se sentir concerné? ;
- Étude des enjeux actuels autour du climat : le GIEC, les lanceurs d’alertes ;
- Diffusion de court-métrages thématisés par causes, effets et solutions suivi de débat.
Causes:
– Sociedad de consumo y obsolescencia programada, de Steve Cutts (4 min)
– Contaminación del mundo, de Steve Cutts (3:36 min)
Effets :
– Una princesa en apuros, BACE Argentina (4:51 min)
Solutions :
– El refrigerador Chillie / Runaway (en espagnol – 3:33 min)
– Basuria, conte de Noelia García Ramos (2:35 min)
Atelier 2 : Réaliser le “grand schéma du climat“ / 3h
Études de cas en groupes sur 5 phénomènes climatiques: Sècheresse – Inondation – Dégradation des côtes (hausse du niveau des océans + fonte des glaces) – Catastrophes naturelles – Migration de population.
Réalisation d’un schéma par groupe remettant dans l’ordre le système cause/effet/solution selon les phénomènes climatiques étudiés > Restitution en classe entière.
Atelier 3 : La restitution hors classe / 2 à 3h
Le type de restitution peut varier :
Exposition et présentation des réalisations faites lors de l’atelier 2 à d’autres élèves ou professeurs de l’établissement/ Réalisation d’un podcast ou vidéo qui explique ce qui a été étudié et/ou appris au cours du cycle / autres selon projets et outils développés dans l’établissement d’accueil.
Cet atelier projection/débat dure 2h et peut être réalisé en espagnol et en français.
Objectifs :
- Donner de la visibilité aux peuples autochtones d’Amérique Latine ainsi qu’à leurs luttes pour la protection de la planète ;
- Faire émerger des questionnements sur l’accès aux ressources premières dans les pays d’Amérique Latine ;
- Identifier des actions permettant de diminuer les effets du changement climatique ;
- Prendre conscience de l’impact de l’être humain sur le changement climatique.
L’animation est construite autour de la projection d’un court métrage (accessible à tous) : le support est ensuite décomposé de façon ludique avec un carnet d’activité distribué à tous les élèves et permettant d’évoquer différents problématiques. Les différents thèmes abordés sont les suivants:
- L’eau comme bien commun ;
- Déforestation et destruction des habitats du vivant ;
- Mondialisation et disparation des cultures autochtones ;
- Se nourrir.




